SpaceX готовит к запуску спутники для сверхбыстрого интернета

На данный момент компания SpaceX направила Федеральному агентству по связи США соответствующий запрос, чтобы получить разрешение на запуск первых двух спутников MicroSat-1a и MicroSat-1b, рассчитанных на работу в Ku-диапазоне.

SpaceX намерена приступить к испытанию технологий спутниковой связи в 2016 году. В общей сложности в рамках тестирования планируется запустить 6-8 спутников. Ожидаемый срок эксплуатации экспериментальных прототипов составит 6-12 месяцев.

Запустят спутники с космодрома военно-воздушной базы Ванденберг, США. На орбиту их выведет ракета Falcon 9, которая должна поднять аппараты на высоту 625 км от поверхности Земли.

Все оборудование для приема сигнала со спутников будет установлено в трех штаб-квартирах компании SpaceX на территории США.

Окончательный проект глобальной системы спутникового интернета SpaceX подразумевает развертывание группировки из сотен недорогих спутников. Предполагается, что проект войдет в финальную стадию в течение пяти лет. Стоимость всего проекта составляет $10 млрд.

Комментируя запуск проекта, Элон Маск, руководитель SpaceX, отметил, что в будущем эти технологии помогут соединить Землю с Марсом.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам