Яценюк: мы вернем контроль над Донецком, Луганском и Крымом

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк считает, что для победы над агрессором странам Европейского союза и США следует объединиться.

Как сообщила пресс-служба украинского правительства, об этом А.Яценюк заявил во время глобального форума Американского еврейского комитета в рамках рабочего визита в Вашингтон.

"Мы убеждены, что вернем контроль над Донецком, Луганском и Крымом. И мы будем контролировать нашу территорию ", — подчеркнул премьер-министр.

Яценюк также отметил, что Украина очень важна для программы нераспространения ядерного оружия, для мира и стабильности во всей Европе.

Он подчеркнул важность "единства всех членов ЕС и всего свободного мира".

По убеждению Яценюка, важно единство как стран Европейского союза, так и единство США и ЕС: "Ваше единство — это лучший рецепт и лучший ответ любому агрессору и любой агрессии. Единственный и сильный ответ тем, кто хочет подорвать мировой порядок, "нарисовать" новые границы после Второй мировой войны, кто не уважает права и свободы, не уважает демократию и не уважает наши нации".

Яценюк подчеркнул, что сегодня Украина оказалась перед огромными вызовами. Он подчеркнул, что Россия незаконно аннексировала Крым и начала преследования крымских татар: "Потом возглавляемые Россией террористы и российские войска совершили наступление на Донецк и Луганск. И Россия начала запугивать весь мир ".

"Украина защищает не только себя — мы защищаем Европу и международный закон и порядок", — сказал Яценюк.

Глава правительства отметил, что Украина борется с регулярной российской армией: "Нам удалось остановить российское войско. Украина защищает не только себя — мы защищаем Европу и международный закон и порядок. Поэтому речь идет не только об украинском народе — говорится о мире ".

Глава правительства выразил благодарность Американскому еврейскому комитету и лично директору АЕК Дэвиду Харрису за поддержку Украины и направление письма в Белый дом с призывом поддержать украинский народ в борьбе против российской агрессии.

Глобальный форум Американского еврейского комитета — широкая международная платформа, которая ежегодно собирает более 2000 участников из более 70 стран мира. К участникам форума в разные годы обращались Президенты США Билл Клинтон и Джордж Буш, Мадлен Олбрайт, Хиллари Клинтон, Джон Керри и другие мировые лидеры.

Участникам нынешнего форму АЕК свои видеообращения адресовали Канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Японии Синдзо Абэ, премьер-министр Израиля Беньямин Натаньяху, выступили Министр национальной инфраструктуры, энергетики и водоснабжения Израиля Биньямин Бен-Элиезер и министр иностранных дел Болгарии Даниэл Митов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам