Wi-Fi может использоваться для подсчета количества людей в помещениях и на улице

Ученые разработали методику, при помощи которой можно использовать данные о качестве Wi-Fi-сигнала для оценки количества людей, присутствующих в том или ином помещении или на улице. Исследователи отмечают, что людям для этого вовсе не нужно иметь с собой устройство, подключающееся к беспроводной сети. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в Institute of Electrical and Electronics Engineers Journal.

В ходе эксперимента ученые установили две точки, раздающие Wi-Fi-сигнал, на участке площадью 70 кв. м. Измеряя интенсивность сигнала, исследователям удалось подсчитать количество человек, который прошли мимо источников беспроводного интернета.

Авторы работы уверяют: люди, проходящие на пути распространения сигнала, прерывают его, тем самым, пусть и очень незначительно, ухудшая качество. Благодаря этому можно с высокой точностью установить, сколько именно человек находилось в том или ином помещении, на открытом пространстве, или просто прошло мимо источника Wi-Fi. Такая техника подсчета людей может быть использована в супермаркетах или парках для того, чтобы оценить число посетителей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам