Пушилин о Донбассе в составе Украины: разговор о договорных отношениях

Донецкая и Луганская народные республики не перейдут под управление Киева, и разговор ведется о договорных отношениях, ответил представитель ДНР на минских переговорах Денис Пушилин в эфире телеканала "Россия 24" на вопрос о сохранении Донбасса в составе Украины.

Во вторник ДНР и ЛНР направили свои новые предложения по конституционной реформе на Украине, в частности предложив закрепить в законе сохранение главами этих республик своих постов. Основной массив предложений ДНР и ЛНР направили 13 мая, предлагая зафиксировать в конституции свой особый статус с оговоркой, что эти "отдельные районы с особым статусом (или их ассоциации) являются неотъемлемой составной частью Украины".

"Если действительно будут выполнены все пункты Комплекса мер (февральское минское соглашение), если будет проведена конституционная реформа (предписанная 11-м пунктом соглашения) — тогда, действительно, есть возможность обсуждать какой-то формат договорных отношений с Киевом, но этот формат уже в принципе четко прорисовывается", — ответил Пушилин на вопрос, идет ли речь об особом статусе Донбасса в составе Украины.

"Как это будет называться — очень трудно говорить, потому что само понятие автономия не устраивает ни Киев, ни нас, то есть название пока стоит отбросить на задний план", — оговорился он.

"А то что должны быть это договорные отношения… взаимодействие какого плана то есть? С одной стороны, должны быть выполнены ряд пунктов, и амнистия в том числе, но поверить Киеву на слово, что не будут применяться репрессии, мы не имеем права, поэтому и прокуратура, и суды, и народная милиция — это, естественно, все остается за нами, и ряд других моментов, которые гарантируют безопасность и экономическую свободу как жителям Донецкой и Луганской народных республик, так и представителям власти, наверное", — попытался объяснить Пушилин.

"Потому что мы не самоубийцы и мы не готовы идти в политическом поле Украины, под управление Киева… для нас это было бы, конечно, сродни самоубийству… никто не собирается идти в этом направлении. Но договорные отношения в рамках международных процессов, они возможны и не исключены", — резюмировал представитель ДНР.

Источник: ДАН
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам