ДНР и ЛНР отозвали поправки в Конституцию Украины о Крыме

Народные республики Донбасса отзывают свои проекты поправок в Конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь. Об этом говорится в совместном заявлении представителей ДНР и ЛНР в Контактной группе Дениса Пушилина и Владислава Дейнего, передает сепаратистский сайт "Донецкое агентство новостей".

"ДНР и ЛНР, безусловно, считают Крым частью России. Более того, наши республики тоже в идеале хотели бы войти в состав Российской Федерации", — говорится в заявлении.

При этом Пушилин и Дейнего считают, что статус т. н. ДНР и ЛНР должен определяться рамками минских соглашений. "Хотим подчеркнуть, что эти соглашения поддерживаются нашим союзником Россией. По этим соглашениям необходимо определить статус Донбасса именно через поправки в конституцию Украины. А в украинской Конституции есть статьи о Крыме", — сказано в тексте.

Отмечается, что Крым при этом упоминается исключительно в технико-юридическом смысле. "Никакой содержательной нагрузки это упоминание не несет. По той простой причине, что Крым не является и не может являться предметом минских переговоров", — указали Пушилин и Дейнего.

"И во избежание дальнейших спекуляций на эту тему отзываем те из предложенных нами проектов поправок в конституцию Украины, в которых упоминаются Крым и Севастополь", — отмечается в тексте.

Проекты остальных поправок ДНР и ЛНР предлагают Украине принять "без промедления".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам