Европарламент: сотрудничество ЕС и России может восстановиться при условии возвращения Крыма


Европарламент проголосовал за резолюцию № 20150604IPR62878, где отмечается, что в долгосрочной перспективе отношения между ЕС и Россией будут восстановлены, но такое восстановление возможно только при условии возвращения аннексированного Крыма Украине. Об этом сообщает пресс-служба ЕП, передает УНН.

"Члены Европарламента отмечают желание конструктивных и предсказуемых отношений между ЕС и Россией в долгосрочной перспективе для выгод обеих сторон, но подчеркивают, что их восстановление возможно только если Россия будет уважать территориальную целостность и суверенитет Украины, включая Крым, и придерживаться минских договоренностей в полном объеме и остановит дестабилизирующие военные действия и активность у границ с ЕС", — говорится в сообщении пресс-службы ЕП.

Страны-члены ЕС остаются верными своей позиции относительно незаконности аннексии Крыма Россией и осуждения прямого военного вмешательства РФ в войну в Украине.

Как сообщал УНН, кроме того, сегодня была принята резолюция ЕП, где речь идет о комплексной стратегической и военной ситуации на Черноморском флоте в Крыму.

Европарламент призвал к продолжению сдерживания России в рамках стратегической безопасности восточных стран-членов НАТО и ЕС.

Напомним, в конце февраля — начале марта 2014 г. переброшенные из России и крымских баз Черноморского флота России войска без опознавательных знаков оккупировали Крымский полуостров. 16 марта 2014 г. на территории Крыма и города Севастополя прошел так называемый референдум о статусе полуострова, по результатам которого Россия включила Крым в свой состав. Ни Украина, ни Европейский Союз, ни США не признали голосование и считают, что Крым Россия аннексировала. После этого США и Европейский Союз ввели ряд экономических санкций в отношении России. Запад продолжает настаивать на том, что Крым является частью Украины.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам