Обезьяны и люди улыбаются одинаково


Ученые исследовали механизмы, отвечающие за формирование улыбки у шимпанзе, и выяснили, что они очень напоминают человеческие. Исследователи опубликовали результаты своей работы в журнале PLoS ONE.

Ранее считалось, что способность улыбаться, не сопровождая это действие словами или смехом, свойственна только людям. Однако биологи провели наблюдения за 46 шимпанзе и выяснили, что обезьяны также способны выражать свои позитивные эмоции исключительно при помощи улыбки.

Авторы исследования утверждают: полученные ими выводы свидетельствуют о том, что способность улыбаться, по всей видимости, передалась человеку от общего предка людей и обезьян. Также исследователи полагают, что дальнейшая работа поможет им понять, какие эволюционные механизмы ответственны за появление смеха.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам