Интерпол приостановил сотрудничество с ФИФА


Международная организация уголовной полиции (Интерпол) приостановила действие соглашения о сотрудничестве с Международной федерацией футбола (ФИФА) из-за расследования в отношении последней. Об этом сообщается на официальном сайте Интерпола.

«В соглашении с ФИФА есть пункт, по которому сторона договора признает, что ее деятельность полностью соответствует целям и задачам Интерпола. В свете расследования в отношении ФИФА, Интерпол приостанавливает действие соглашения», — говорится в заявлении организации.

После того как 27 мая в Цюрихе по подозрению в коррупции были арестованы несколько чиновников ФИФА, полиция Швейцарии заявила о начале расследования, которое непосредственно касается выборов России и Катара в качестве стран-хозяек чемпионатов мира 2018 и 2022 годов соответственно.

Позднее стало известно об аналогичном расследовании, которое начало Федеральное бюро расследований (ФБР) США.

2 июня, спустя четыре дня после переизбрания на пятый срок, на экстренной пресс-конференции в Цюрихе президент ФИФА Йозеф Блаттер объявил об уходе с поста президента Международной федерации футбола.

В мае 2011 года ФИФА и Интерпол заключили соглашение о мониторинге договорных матчей. Программа была рассчитана на десять лет. Организация получила от ФИФА 20 миллионов долларов по соглашению о создании и развитии программы.

Источник: Лента
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам