Россия пригрозила НАТО переброской войск на западную границу


Министерство обороны РФ пообещало «усилить группировку войск по всему периметру западной границы», если США и их союзники по НАТО решат перебросить в страны Восточной Европы танки и другую тяжелую технику. С таким заявлением выступил координатор управления генеральных инспекторов Минобороны РФ генерал Юрий Якубов.

По словам генерала, решение разместить тяжелую военную технику в Восточной Европе станет «самым агрессивным шагом Пентагона и НАТО со времен Холодной войны».

Якубов предупредил, что в ответ на действия альянса Россия создаст новые формирования танковых, артиллерийских и авиационных частей на западной границе.

«Ракетная бригада в Калининградской области будет ускоренными темпами перевооружаться на новые оперативно-тактические ракетные комплексы „Искандер“, претерпит значительные изменения российская общевойсковая группировка в Белоруссии, и так далее», — отметил Якубов.

О возможной переброске тяжелой военной техники США в Восточную Европу, включая страны Прибалтики, сообщила газета The New York Times. По ее данным, Пентагон рассматривает план, в соответствии с которым американские военные разместят на базах в странах-союзницах технику, необходимую для вооружения бригады численностью от трех до пяти тысяч человек. Окончательно этот план пока не одобрен.

В Польше и Литве подтвердили, что переговоры о размещении в этих странах тяжелой техники НАТО ведутся. Более того, прибалтийские государства добиваются переброски в Восточную Европу военнослужащих альянса. В середине мая военное командование Латвии, Литвы и Эстонии подготовило обращение с просьбой сформировать в Прибалтике и Польше бригаду, разместив по батальону в каждой из четырех стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам