Снотворное повышает риск развития рака легких

Курение — не единственная причина рака легких. Новое исследование показало: опухоль часто появляется у тех, кто не курит, но принимает снотворные препараты. Чем чаще человек прибегает к использованию таких таблеток, тем выше риск. Исследователи из Великобритании, Финляндии и Норвегии проанализировали данные 30000 человек, пишет "Medikforum".

По словам ученых, данное исследование — крупнейшее в своем роде. У участников, принимавших снотворные, как минимум, 2 раза в неделю, риск рака легких оказался повышен в 2,5 раза. Добровольцы, которые пили снотворные больше 3 лет, страдали от рака легких в 3 раза чаще тех, кто подобными таблетками не пользовался.

Также прием снотворных увеличивал риск образования злокачественных опухолей во рту, в носу и в горле. Риск повышали бензодиазепины и Z-гипнотики. К ним относятся такие препараты, как Ксанакс, Валиум и Темазепам. Однако называть эти таблетки канцерогенами пока рано.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам