Милиция продолжает переговоры с бойцами роты "Торнадо"

Милиция продолжает переговоры с бойцами роты патрульной службы особого назначения милиции "Торнадо", надеясь на здравый смысл бойцов в вопросе необходимости проведения военной прокуратурой следственных действий на базе роты в Луганской области.

"Напряжение вокруг проведения следственных действий на базе роты спецназначения "Торнадо" значительно уменьшилось. Продолжаются активные переговоры на предмет того, чтобы здравый смысл в этой ситуации взял верх, и следователи военной прокуратуры смогли провести следственные действия", — рассказал директор департамента коммуникации МВД Украины Артем Шевченко агентству "Интерфакс-Украина" в пятницу.

Отвечая на вопрос о том, удалось ли сотрудникам прокуратуры провести следственные действия, он сказал: "Процесс не завершен, но обострение снято".

Шевченко подчеркнул, что большая часть бойцов роты не причастна к преступлениям, в которых прокуратура уличила отдельных бойцов. По словам директора департамента коммуникации, не причастные к совершению преступления будут иметь возможность продолжить службу в других спецподразделениях.

Ранее министр внутренних дел Украины Арсен Аваков сообщил, что в Луганской области задержаны и судом арестованы 8 человек, в том числе семь – бойцы роты "Торнадо". "Вчера в Луганской области управление внутренней безопасности МВД вместе с прокуратурой осуществило арест 8 человек, из них 7 – сотрудники подразделения роты патрульной службы "Торнадо", которые были задержаны и обвиняются , в том, числе, в незаконном лишении свободы и похищении местных жителей, их пытках, убийствах и ряде других тяжких преступлений… во главе с командиром роты Русланом Онищенко", — сказал он.

Аваков отметил, что для всех задержанных избрана судом мера пресечения в виде ареста без залога.

Глава МВД 18 июня заявил, что подписал приказ о расформировании этой роты.

В то же время заместитель генерального прокурора Украины — главный военный прокурор Анатолий Матиос заявил, что Главная военная прокуратура с марта расследовала особо тяжкие преступления, совершенные бойцами роты МВД "Торнадо" в зоне проведения антитеррористической операции, среди них есть неоднократно судимые лица.

18 июня бойцы "Торнадо" мешали проведению следственных действий прокуратуры, милиция пыталась урегулировать ситуацию. В МВД заверяли, что правоохранительные органы не будут штурмовать базу спецподразделения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам