МВФ приветствует попытки Украины договориться с кредиторами


Глава Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард приветствует попытки правительства Украины достичь соглашения с кредиторами, говорится в пресс-релизе фонда.

"Успех программы (помощи Украине — ред.) опирается на скорейшее завершение операции по долгу с большим количеством участников. В связи с этим я приветствую продолжающиеся усилия правительства по достижению соглашения о сотрудничестве со всеми кредиторами… Это важно, т.к. в таком случае фонд сможет продолжить поддержку Украины через свою кредитную политику даже в случае… если соглашение с кредиторами в соответствии с программой не будет достигнуто своевременно", — приводятся в пресс-релизе слова главы МВФ.

Комитет кредиторов Украины ранее в пятницу сообщил, что получил предложения украинского правительства по реструктуризации долга и рассмотрит их "должным образом". Вместе с тем представители комитета настаивают, что их предложения более приемлемы. Кредиторы заявили, что по-прежнему готовы к переговорам.

Глава МВФ также поддержала принятие в четверг Радой двух законов, направленных на усиление независимости и укрепление институциональной базы Нацбанка. Поправки в ряд законов являются одним из условий выделения Киеву второго транша кредита МВФ в 1,7 миллиарда долларов.

"В целом я глубоко убеждена в том, что программа властей, а также решимость и смелость, с которыми она реализуется, несмотря на значительные препятствия, гарантирует поддержку международного сообщества", — заключила Лагард.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам