Яценюк: мы заменяем "дорогие" кредиты на "дешевые"

Власти Украины работают вместе с международными партнерами, в том числе с МВФ над замещением полученных предыдущим руководством страны под большие проценты кредитов, более выгодными, вместе с тем, частные кредиторы должны реструктуризировать долговые обязательства, заявляет премьер-министр Арсений Яценюк.

"Сейчас с МВФ мы делаем то же – дорогие кредиты мы замещаем дешевыми", — сказал А.Яценюк в программе "10 минут с премьер-министром", вышедшей в эфир в воскресенье.

Он также заявил, что "мы откровенно сказали нашим кредиторам: пришло время помочь Украине, задолженность Украины перед частными кредиторами нужно реструктуризировать".

Как сообщалось, после утверждения МВФ новой четырехлетней программы расширенного финансирования EFF для Украины на $17,5 млрд Минфин с 13 марта начал консультации с кредиторами о реструктуризации внешнего долга.

19 мая Верховная Рада поддержала законопроекты Кабинета министров Украины, предусматривающие предоставление ему право вводить мораторий на выплату по долгам перед внешними коммерческими кредиторами для защиты национальных интересов.

Так, принятый парламентом закон распространяется на все государственные и гарантированные государством внешние обязательства, включенные в реструктуризационный процесс, за исключением еврооблигаций Укрэксимбанка, Ощадбанка и "Укрзализныци".

Кроме этого, изменения в Бюджетный кодекс временно приостанавливают действие некоторых положений кодекса, которые предусматривают обязательство Минфина осуществлять обслуживание и погашение государственного и гарантированного государством долга, в отношении которого было принято соответствующее решение.

Президент Украины Петр Порошенко подписал данные законы 28 мая.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам