Янукович назвал госпереворот на Украине трагедией

Свержение законной власти в феврале 2014 года на Украине является "трагедией украинского государства". Об этом в интервью вещательной корпорации BBC в программе Newsnight заявил бывший президент Украины Виктор Янукович.

Экс-президент Украины рассказал о том, как ему удалось покинуть страну, когда ситуация вышла из-под контроля. "Владимир Путин принял решение по докладу своих спецслужб. Это было его право и его дело. Он со мной не советовался. Я ему, конечно, благодарен за то, что он дал такую команду, и моей охране способствовали выполнить эту задачу, вывезти меня и спасти мне жизнь", — сказал он.

Бывший украинский президент подчеркнул, что "не отдавал никаких приказов" открывать огонь по протестующим на Площади независимости в Киеве. "У меня не было таких полномочий", — подчеркнул он.

На вопрос будет ли пытаться Украина вернуть Крым, Янукович ответил: "То, что произошло, уже произошло. Сегодня идет война. Если говорить о Крыме, что мы его вернем, то как мы его вернем? Войной? Я предупреждал, что они не остановятся на "майдане" и пойдут дальше. За эти полтора года, что идет война, Украина потеряла Крым и Донбасс и тысячи жизней людей. Они разрушили страну, втянули в конфликт весь мир: Европу, Россию и США", — добавил он.

Экс-глава государства рассказал, что сейчас большую часть времени проводит в Ростове, но вынужден передвигаться по России. Из-за угрозы жизни его постоянно сопровождает охрана.

"По-прежнему опасность или угроза моей жизни является актуальной, поэтому меры безопасности принимаются всевозможные, и я вынужден жить в таких условиях", — сказал Виктор Янукович.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам