На Земле проходит магнитная буря из-за вспышек на Солнце


На Земле продолжается магнитная буря, вызванная вспышками на Солнце, сообщает российский Институт прикладной геофизики имени академика Федорова.

Специалисты зафиксировали мощные солнечные сгорания 21 июня. В ближайшие дни они допускают возникновение новых вспышек наивысшего класса Х, в том числе и протонных.

В то же время 24 июня ожидают умеренную солнечную активность и умеренно возмущенное геомагнитное поле, отметили в гелиогеофизической службе.

"Ожидаются срывы КВ-радиосвязи (коротких волн) в течение суток и поглощение радиоволн в КВ-диапазоне в полярной шапке", – сообщили в институте.

До этого 22 июня около 21:20 зарегистрировали вспышку М6.5, которая длилась 72 минуты и сопровождалась выбросом корональной массы в сторону Земли. Накануне на солнце были еще две подобные вспышки.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам