Getty Images обвинила Google в манипуляциях с поисковой выдачей


Фотобанк Getty Images обвинил интернет-компанию Google в манипуляциях с выдачей поисковых результатов. Соответствующую жалобу Getty Images направил в антимонопольную комиссию Евросоюза, рассматривающую дело Google.

Фотобанк указал, что Google занижает в поисковой выдаче ссылки на сайт Getty Images, отдавая предпочтение собственному сервису поиска изображения. Ссылки на фотобанк, указал Getty Images, в выдаче оказываются «часто даже не первой странице». Подобная ситуация, сообщил фотобанк, наблюдается с начала 2013 года.

При этом, подчеркнули в Getty Images, в сервисе поиска изображений Google показываются фото, права на которые принадлежат их компании, а интернет-поисковик за счет них получает дополнительную прибыль.

По мнению Getty Images, при выдаче результатов Google отдает предпочтение собственному сервису поиска изображений, занижая ссылки, ведущие на сайт фотобанка.

Фотобанк Getty Images — один из крупнейших в мире — присоединился к ряду других компаний, ранее пожаловавшихся на Google в антимонопольное ведомство ЕС.

Европейский регулятор подозревает интернет-компанию в использовании доминирующего положения на рынке интернет-поиска для продвижения собственных продуктов и сервисов, в копировании контента у конкурентов, а также в несправедливом ограничении деятельности рекламодателей и разработчиков ПО.

В рамках расследования, проводимого антимонопольным ведомством ЕС, в качестве свидетеля была привлечена российская компания «Яндекс». В свою очередь Федеральная антимонопольная служба России в феврале возбудила собственное дело против Google на предмет нарушения российского антимонопольного законодательства.

В Европе на долю Google приходится более 90 процентов рынка интернет-поиска.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам