Правительство РФ утвердило новый список запрещенных продуктов


Правительство РФ утвердило перечень продуктов, которые подпадают под продовольственное эмбарго. Об этом объявил на заседании правительства премьер-министр Дмитрий Медведев.

По словам главы правительства, «перечень, в принципе, ничем не отличается от того, что было, за исключением отдельных, конкретных позиций по биоматериалам».

В санкционном списке, добавил Медведев, остаются «продукты животноводства, включая мясо крупного рогатого скота, свинину, пищевые субпродукты, рыба и ракообразные, молоко и молочные продукты, овощи, колбасы и так далее».

О каких-либо новых продуктах, подпадающих под действие эмбарго, премьер-министр не сообщил.

Новый список запрещенных к ввозу РФ продуктов будет, как ожидается, обнародован в ближайшее время.

«Я только что утвердил актом правительства перечень товаров, в отношении которых еще на один год продлен запрет на импорт в нашу страну — до 5 августа следующего года», — сказал Медведев.

В начале июня сообщалось, что Минсельхоз предлагает исключить устрицы, мидии и молодь радужной форели из списка продуктов, ввоз которых запрещен в России.
Кроме того, звучали предложения о распространении эмбарго на вина, а также цветы и кондитерские изделия. Росрыболовство выступало за введение запрета на рыбные консервы, включая шпроты.

Власти РФ объявили о введении эмбарго на поставку продовольствия из стран, принявших санкции в отношении России, в августе 2014 года. Запрет на импорт распространяется на большинство категорий продуктовых товаров.

22 июня Евросоюз объявил о продлении санкции в отношении России до января 2016 года. Президент РФ Владимир Путин 24 июня объявил, что Россия продлевает продуктовое эмбарго на год.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам