Вторичное жилье в Киеве за месяц подешевело на 11%

Вторичное жилье в столице в мае по сравнению с апрелем подешевело на 11%, в июне темпы падения стоимости замедлились, но тенденция сохранилась на уровне 7-10%. Больше всего просели в цене однокомнатные квартиры и жилье элитного класса. Об этом рассказал руководитель отдела продаж ЖК "ParkStone" Дмитрий Шостя.

По словам эксперта, такое резкое падение аналитики наблюдали в ноябре 2008 года, когда цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке за месяц упала на 19%. "Тогда этот факт активизировал спрос на рынке, возобновление кредитования, и дальнейший рост цен. Как показали дальнейшие события, приобретать жилье "на дне" было выгодно, поскольку впереди нас ожидал экономический подъем. Сейчас же инвестиции носят совсем другой характер: нужно сохранить то, что есть", — говорит Дмитрий Шостя.

Эксперт отметил, что в конце мая — начале июня 2015 рынок оживился за счет продажи однокомнатных квартир по цене до $25 000. Квартиры приобретали в основном иногородние, что было объяснимо с учетом резкого падения стоимости квадратного метра в столице. В целом же по Украине цена на вторичное жилье упала на 3-5%.

"Говорить о том, что рынок достиг уровня цен 2004-2005, довольно опрометчиво, особенно с учетом курса доллара и уровня зарплат украинцев. Квадратный метр вторичного жилья подешевел до $800, что отбрасывает нас на 10 лет назад, но в 2005 средняя зарплата украинцев была на уровне $300-350 в месяц, а сегодня она составляет $200-250 в месяц при общем подорожании жизни в 2-3 раза", — объясняет эксперт.

От рынка 2005 года сегодняшняя ситуация отличается и тем, что в тот период не было такого количества новостроек. "Покупать можно было либо совсем неликвидную "вторичку", либо вторичку немного получше. Сейчас покупатель может выбирать между старой хрущевкой и новой квартирой с голыми стенами за ту же сумму. И в большинстве случаев выбирает новостройку, что существенно бьет по вторичному рынку жилья", — отметил руководитель отдела продаж ЖК "Park Stone". По его словам, падающий тренд на рынке вторичного жилья будет продолжаться еще несколько месяцев.

Источник: Дело
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам