Еврокомиссия решила отменить плату за роуминг


Плата за роуминг в ЕС будет отменена с 15 июня 2017 года. Соответствующее решение приняла Еврокомиссия.

С апреля 2016 года тарифы на роуминг планируется радикально снизить. Операторы мобильной связи смогут дополнительно взимать не более пяти евроцентов за минуту разговора, двух евроцентов за текстовое сообщение и пяти евроцентов за мегабайт переданных данных.

В сообщении Еврокомиссии также говорится, что в европейском законодательстве будет закреплен принцип сетевого нейтралитета, который гарантирует право на равный доступ ко всем ресурсам в интернете. Этот принцип запрещает провайдерам отдавать предпочтение тому или иному сайту или виду сетевого трафика.

Сегодняшнее политическое соглашение должно быть формально одобрено Европарламентом и Советом Европы.

В пояснении к решению Еврокомиссии отмечается, что новые правила не будут допускать злоупотреблений. Речь идет, в частности, о ситуациях, когда пользователь может купить SIM-карту в другой стране ЕС, где цены на связь ниже, чтобы использовать ее дома. Такой «постоянный роуминг» планируется пресекать с помощью установленных лимитов, при превышении которых будут взимать небольшой сбор.

По данным Еврокомиссии, с 2007 года тарифы на роуминг в ЕС снизились на 80–90 процентов.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам