Прекращение закупки газа в РФ не повлияет на подготовку к отопительному сезону – Демчишин

Прекращение закупки газа у Российской Федерации не повлияет негативно на накопление запасов газа к отопительному сезону, Украина может накопить к его началу 18 млрд куб м газа, сообщил журналистам министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин.

"На самом деле эта приостановка поставок (из России, — ИФ) никаким образом не повлияет ни на безопасность транспортировки газа, ни на поставку в Украину, ни даже на подготовку к отопительному сезону", — сказал он на пресс-конференции в Киеве.

По словам В.Демчишина, в настоящее время Украина накопила в подземных хранилищах газа (ПХГ) 12 млрд куб м газа, ежедневно в ПХГ закачивалось 60 млн куб м газа. "До отопительного сезона есть еще 100 дней. Если мы будем так и дальше закачивать, то мы выйдем на 18 млрд", — сказал он и пояснил, что это будет несколько меньше, чем запланировано в балансе газа, но значительно больше, чем запасы накануне начала предыдущего отопительного сезона – 16,6 млрд куб. м.

Как сообщалось, в связи с тем, что условия поставки российского газа в Украину не были согласованы во время трехсторонних переговоров в Вене 30 июня, НАК "Нафтогаз Украины" заявил о приостановке закупки газа у ОАО "Газпром".

По состоянию на 2 июля Украина продолжает импортировать природный газ только через Словакию. Несмотря на приостановку импорта газа из России из-за завышенной цены, Украина продолжает наполнение подземные хранилищ, закачав в них 1 июля почти 30 млн куб. м газа, тогда как 30 июня они пополнились на 49,4 млн куб. м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам