США направили Швейцарии запрос на экстрадицию семерых чиновников ФИФА


США направили правоохранительным органам Швейцарии официальный запрос на экстрадицию семерых чиновников ФИФА, задержанных в мае в Цюрихе.

Предполагается, что в середине июля запрос на экстрадицию будет рассмотрен министерством юстиции, которое решит, выдавать ли чиновников Соединенным Штатам. Решение Минюста может быть оспорено в судах еще нескольких инстанций, лишь после этого оно вступит в силу.

Чиновников, выдачи которых добиваются США, американские правоохранительные органы, подозревают в причастности к коррупции. По совокупности выдвинутых обвинений каждому из них грозит до 20 лет лишения свободы.

Семеро высокопоставленных чиновников ФИФА были задержаны 27 мая в Цюрихе по запросу властей США. Всего по делу о коррупции в ФИФА, которое расследуют правоохранительные органы США, проходят 14 человек — бывшие и действующие чиновники федерации, а также бизнесмены. Им предъявлены обвинения в вымогательстве, взятках и отмывании денег. В материалах дела фигурирует общая сумма взяток в 150 миллионов долларов.

Собственное расследование в отношении ФИФА, связанное с голосованием в 2010 году, по итогам которого ЧМ-2018 достался России, а ЧМ-2022 Катару, проводит прокуратура Швейцарии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам