Новый проект закона о референдуме исключает голосование о вступлении Украины в НАТО и ЕС

Вопросы вступления Украины в НАТО и ЕС не могут быть предметом всенародного голосования в соответствии с новым законопроектом "О всеукраинском референдуме", зарегистрированным в Верховной раде. Об этом сообщил представитель Украины в Венецианской комиссии Владимир Пилипенко.

По его словам, в сравнении с законом от 2012 года больше всего изменений претерпевает раздел, касающийся предмета плебисцита — круг вопросов, которые могут рассматриваться на всеукраинском референдуме, значительно сужается.

"В новой редакции закона предлагаются вопросы референдума об изменениях в конституции, об изменении территории государства и об отмене того или иного закона. Ратификация договоров о вступлении в НАТО или вопрос о членстве в ЕС не относятся к этим категориям", — написал он на своей странице в Facebook.

На прошлой неделе, 23 июня, 17 народных депутатов из четырех фракций ("Блок Петра Порошенко", "Народный фронт", "Самопомощь", "Батькивщина") коалиции зарегистрировали в Верховной раде проект закона "О всеукраинском референдуме".

Ранее, в апреле 2015 года, четыре депутата от фракции "Оппозиционный блок" зарегистрировали в Верховной раде законопроект "о всеукраинском и местном референдуме по народной инициативе", согласно которому предметом всеукраинского референдума может быть любой вопрос, отнесенный к компетенции органов власти, кроме налогов, бюджета и амнистии.

Президент Петр Порошенко неоднократно заявлял, что вопрос о присоединении к НАТО необходимо решать на референдуме. "Чтобы присоединиться к НАТО, необходимо, чтобы Украина отвечала ряду требований. Это будет долгий процесс и займет по меньшей мере 6-7 лет. Когда мы будем готовы, то проведем референдум и спросим народ, желает ли он членства в альянсе", — сказал недавно президент Украины в интервью итальянской газете Corriere della Sera.

В мае 2014 года, будучи еще кандидатом в президенты, Порошенко высказался против проведения на том этапе референдума по вопросу вступления в НАТО. "Такой референдум на этом этапе единства не обеспечит, а это означает, что проводить его нецелесообразно", — заявил тогда Порошенко во время предвыборной поездки в Кривой Рог.

Источник: ВР
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам