Доходы из местных бюджетов пойдут на образование — Яценюк

Часть доходов местных бюджетов, которые в результате децентрализации выросли за последние полгода на около 40%, должны быть направлены на систему образования.

Об этом заявил премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании коллегии Министерства образования и науки Украины в пятницу, 3 июля, — пишет пресс-служба правительства.

"Надо откровенно сказать, что мы выбираем — или качественное среднее образование, или количественное. Сейчас перед муниципальными выборами будут говорить о количественном образованим. Но когда один учитель в сельской школе преподает физику, математику, английский язык и еще физкультуру, то какого мы выпустим ученика?", — Подчеркнул он.

В свою очередь, подчеркнул Яценюк, необходимо принять "одно решение: укомплектовать школы, повысить заработную плату, купить автобусы".

Он отметил, что получил информацию об изъятии 178 школьных автобусов для нужд АТО. Яценюк дал поручение Министерству финансов, "чтобы срочно найти средства на приобретение автобусов и оптимизировать сеть".

"И здесь органы местного самоуправления по бюджетной, административной и политической децентрализации, должны сказать свое "да". Только не популистское, а честное, правильное и откровенное. Обратиться к людям и сказать: "Мы хотим, чтобы ваши дети поступали в лучших вузов, имели качественное образование, поэтому нам надо приняты такие решения", — подчеркнул Яценюк.

В том числе, отметил глава правительства, доходы местных бюджетов, в результате децентрализации выросли за последние полгода почти на 40%, должны быть направлены на систему образования: "Местные бюджеты сегодня могут и купить автобусы, и провести ремонты в школах, и оптимизировать сеть, и рассмотреть вопрос доплаты учителям. Есть плюс 40% доходов — 11 миллиардов гривен".

Источник: Газета.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам