НАТО: Запад и Россия не находятся в состоянии новой холодной войны


Россия и Запад не находятся в состоянии новой холодной войны. Такое мнение выразил в опубликованном в субботу интервью медиакомпании Deutsche Welle генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг.

"Мы не находимся в состоянии новой холодной войны, — сказал он. — Тогда существовал Варшавский договор, существовала НАТО. Это был глобальный конфликт, это было противостояние двух идеологий".

Как отметил Столтенберг, "нужно соблюдать баланс между анализом ситуации и описанием угроз для стран НАТО". "Не следует преувеличивать опасности и драматизировать ситуацию, — считает он. — Мы не видим непосредственной угрозы, потому что НАТО — самый мощный оборонительный союз всех времен". "И, в то же время, мы имеем дело с уверенной в своих силах Россией, которая нарушает международное право", — утверждает Столтенберг.

"Сегодня мы сталкиваемся с новыми угрозами, — добавил генсек Североатлантического альянса. — Это — (группировка) "Исламское государство", насилие и конфликты в Ираке, в Сирии, в Северной Африке".

По словам Столтенберга, действия НАТО по укреплению своей обороноспособности и усиление ее военного присутствия в странах Восточной Европы носят оборонительный характер.

"Наш ответ (на действия России) носит оборонительный характер. Он пропорционален и соответствует международным договорам", — утверждает он.

"Сейчас Москва располагает лучшим образом оснащенной и более подготовленной армией, — считает генсек. — Кроме того, они проводят неожиданные маневры, чтобы скрыть агрессивные действия против соседей". "Мы вынуждены отвечать на такое поведение. Поэтому НАТО проводит укрепление своей обороноспособности, беспрецедентное со времен холодной войны. НАТО никогда не спит и не дремлет", — сообщил он, указав на то, что Россия, якобы, продолжает осуществлять действия "по дестабилизации Украины".

Источник: NATO
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам