Экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей к 2025 году

Экологи предупреждают о полном исчезновении белых медведей через 10 лет, говорится в отчете Службы рыбных ресурсов и дикой природы США. Причиной сокращения популяции хищников являются рекордные выбросы парниковых газов.

"Полярные медведи сейчас находятся в чрезвычайно опасном положении. Существует ряд мер, которые мы можем предпринять для того, чтобы замедлить сокращение в их численности, однако в конечном итоге единственный способ спасти их заключается в снижении объемов парниковых выбросов", — говорит Ребекка Ноблин из фонда Polar Bears International.

Почти два десятка экологов из Центра изучения дикой природы при Геологической службе США анализировали численность белых медведей и климатические процессы в Арктике на протяжении последних 20 лет.

Во время своего исследования они рассматривали два возможных сценария хода событий. В одном из которых уровень выбросов парниковых газов оставался на текущем уровне, а во втором – с учетом тех обязательств, которые были приняты в рамках Киотского протокола и будущих мер по замедлению изменения климата.

Согласно данным экологов, оба варианта расчетов показали, что численность хищников Заполярья уменьшится в ближайшие годы не из-за антропогенных факторах и недостатка пищи, а из-за изменения климата и связанных с ним сокращений площади льда, где белые медведи живут и добывают пищу.

Парниковые газы — газы с высокой прозрачностью в видимом диапазоне. Их присутствие в атмосфере приводит к появлению парникового эффекта.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам