Гройсман: введение института префектов соответствует Европейской хартии

Введение института префектов в Украине, что предусмотрено законопроектом о внесении изменений в Конституцию, соответствует Европейской хартии местного самоуправления, разъясняет председатель Верховной Рады, глава конституционной комиссии Владимир Гройсман.

В статье "Популизм или Конституция и реформы?", опубликованной в интернет-издании "Деловая столица" в понедельник, В.Гройсман подчеркивает, что передача полномочий и финансов органам местного самоуправления в рамках децентрализации должна быть сбалансирована механизмами контроля.

"Вот здесь и появляются префекты с контрольно-надзорными функциями", — отмечает спикер.

Отвечая на критику оппонентов в введении надзора за органами местного самоуправления, Гройсман сослался на положение Европейской хартии местного самоуправления, которая гласит, что целью любого административного контроля является обеспечение соблюдения законности и конституционности принципов местного самоуправления.

"Никаких оговорок о недопустимости надзора! Речь идет только о его рамках", — подчеркивает глава Конституционной комиссии.

Между тем он напомнил, что предложенный Конституционной комиссией проект изменений в Основной закон предусматривает, что "префект на соответствующей территории осуществляет надзор за соблюдением Конституции и законов Украины органами местного самоуправления".

Кроме того, Гройсман пояснил: "Практически во всех странах с развитым местным самоуправлением существуют созданные государством органы надзора за местным самоуправлением с целью "обеспечения соблюдения законности и конституционных принципов".

Вместе с тем спикер добавил, что институт префектов призван обеспечить, чтобы децентрализация не привела к бесконтрольности и разбалансированности государства.

"Это абсолютная европейская практика и возможно заимствованное иностранное слово и лучше для понимания того, что это вовсе не "украинское ноу-хау", как некоторые пытаются это представить", — разъяснил Гройсман.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам