Древние обезьяны обладали сложным мозгом

Исследователи выяснили, что у древней обезьяны из вида Victoriapithecus был крошечный, но весьма сложно устроенный мозг. С текстом исследования можно ознакомиться в журнале Nature Communications.

Останки обезьяны были найдены в 1997 году у озера Виктория, которое находится на территории современной Кении. Victoriapithecus жила на нашей планете 15 млн лет назад. Используя рентгеновскую томографию, ученые создали трехмерную компьютерную модель мозга древней обезьяны. По мнению исследователей, его объем составлял примерно 36 кубических сантиметров, что в два раза меньше объема мозга современной обезьяны того же размера.

Однако, несмотря на крошечный объем, мозг древнего примата очень сложно устроен. Брэнда Бенефит, один из авторов исследования, делает вывод о том, что размер мозга и его внутреннее устройство могли развиваться независимо друг от друга.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам