В Норвегии полицейские за год выстрелили два раза и никого не ранили

Полиция Норвегии представила отчет об использовании оружия своими сотрудниками. Согласно этому документу, в 2014 году полицейские доставали оружие 42 раза, а выстрелили всего дважды — причем никого не ранили. Число раз, когда полиции пришлось грозить кому-то оружием, оказалось самым низким как минимум с 2002 года.

В 2007 году полицейские доставали оружие около 80 раз, при этом ни разу не выстрелили. В прежние годы, однако, им приходилось попадать в людей: в 2004 году сотрудники полиции ранили пять человек, а в 2009 — четырех. За 12 лет наблюдений сотрудники правоохранительных органов убили два человека (в 2004 и 2005 годах).

В 2011 году, в тот год, когда Андерс Брейвик убил 77 человек (в основном, детей), полицейские выстрелили лишь однажды и ранили только одного человека (причем это был не Брейвик, который сдался без сопротивления).

В Норвегии очень высокий уровень жизни. Ежегодно она входит в число лучших стран для проживания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам