Расследование уголовных преступлений против УПЦ поручили… Минкульту


Расследованием фактов захватов храмов должны заниматься правоохранительные структуры, а не Министерство культуры.

Это отмечает секретарь Ровенской епархии Украинской Православной Церкви протоиерей Виталий Герлинский, комментируя решение Администрации президента и Генеральной прокуратуры поручить расследовать факты захватов храмов Минкульту, сообщает Центр информации УПЦ.

«В открытом письме мы обратились в Администрацию Президента и Генпрокуратуру с просьбой о защите, указав факты церковного рейдерства со стороны представителей Киевского Патриархата. Мы сообщили именно об уголовных преступлениях – захвате храмов, нарушении прав верующих, применении насилия. Ответ был отправлен нам на епархиальное управление: фактически все было переведено на Министерство культуры. Но этим должен заниматься не Минкульт, а правоохранительные органы», – подчеркивает отец Виталий.

По его мнению, такое решение является предвзятым по отношению к УПЦ.

«Мы концентрируем свое внимание на молитве, на своей пастырской деятельности, но вместе с тем будем стараться и дальше искать справедливости и защищать свои законные права», – отмечает священнослужитель.

Как сообщалось, в течение 2014-2015 годов в Ровенской епархии УПЦ были захвачены 13 храмов.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам