Ирина Геращенко: в плену остаются 245 украинских военных и гражданских


Народный депутат Украины (фракция "Блок Петра Порошенко") Ирина Геращенко уточняет, что в плену боевиков в настоящее время остаются 245 украинцев – военные и гражданские лица.

"На сегодняшний день, согласно официальным цифрам СБУ, в плену боевиков находятся еще 245 украинцев – среди них и военные, и гражданские", — написала депутат в субботу на страничке в Фейсбуке, подчеркнув, что некорректно говорить о наличии в этих списках только военных.

Кроме того, по словам И.Геращенко, еще 11 украинцев удерживаются в российских тюрьмах.

"В списке пропавших без вести — 1160 человек ,к сожалению… Если говорить об обменах, то за последние два месяца удалось освободить около 30 украинцев, в основном речь идет о военных, представителях батальонов, нацгвардейцах. Но есть среди освобожденных и гражданские, и волонтеры", — приводит цифры депутат.

Она напомнила, что вопрос освобождения пленных президент Украины Петр Порошенко определил одним из приоритетных, и "требует от нашей работы в гуманитарной подгруппе результата в вопросе освобождении украинцев".

Как сообщалось, 10 июля в рамках обмена с "ЛНР" (10 на 10) были освобождены 10 украинцев — 8 военнослужащих из 17-й танковой бригады, батальона "Айдар", 40-й и 43-й бригад, а также два волонтера.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам