Ципрас убеждает парламент

Премьер-министр Греции Алексис Ципрас вернулся в Афины и сразу же приступил к обсуждению с министром финансов Евклидом Цакалотосом брюссельских договоренностей об экстренной финансовой помощи Греции. В Брюсселе лидеры стран еврозоны согласились в третий раз предоставить Греции пакет экстренной финансовой помощи. Помощь, однако, зависит от того, одобрит ли парламент Греции пакет реформ к среде.

В течение ближайших двух дней Ципрас должен убедить парламентариев одобрить законопроекты, предполагающие болезненные реформы, которые не пользуются популярностью в стране.

Речь в них идет, например, о реформе пенсионной системы, повышении налогов и либерализации рынка труда. Многие в Греции считают, что стране навязывают слишком жесткие условия.

Среди недовольных результатом брюссельских переговоров – министр обороны Панос Камменос, от поддержки крайне правой партии "Независимые греки" которого зависит стабильность коалиционного правительства Ципраса. По его словам, он не поддержит брюссельское соглашение, хотя добавил, что не намерен уходить в отставку.

Брюссельскими соглашениями недовольны и многие другие члены правительства Ципраса. Николас Теокаракис, высокопоставленный чиновник из министерства финансов, говорит, что план, который представлен на одобрение парламенту Греции, не поможет экономике страны. "Абсолютно ясно, что мы становимся колонией должников, которая, как и Латинская Америка, потеряет десятилетия [своего развития]", — сказал он.

По словам Теокаракиса, профессора экономики Афинского университета, и близкого союзника бывшего министра финансов Яниса Варуфакиса, предлагаемые Греции реформы бессмысленны. "Надо быть психоаналитиком фрейдистского толка для того, чтобы понять, почему [Еврогруппа] считает, что греческая экономика поднимется", — говорит он.

Алексис Ципрас и его партия Сириза пришли к власти в результате январских выборов, на которых он обещал прекратить меры жесткой экономии. С 2010 года Греция уже два раза получала экстренную финансовую помощь в размере 240 млрд. евро.

Банки в Греции закрыты уже две недели. Жителям страны разрешается снимать со своих счетов лишь 60 евро в сутки. До среды банки не откроются. В результате экономика страны испытывает серьезные затруднения.

Напомним, что 13 июля после 17 часов напряженных переговоров в Брюсселе лидеры еврозоны объявили о соглашении с Грецией, открывающем возможность для очередной, третьей, программы кредитования греческой экономики.

Ключевые пункты этого соглашения:

Греческий парламент должен к среде 15 июля принять законы о реформе ключевых сфер экономики страны. Эти реформы включают: упрощение системы пенсионного обеспечения, повышение собираемых налогов, особенно НДС, либерализация рынка труда, приватизация электросетей, увеличение часов работы магазинов.

Еврозона согласна в принципе начать переговоры о пакете финансовой помощи Греции в размере 82-86 млрд евро. Кредиты будут предоставляться в основном в рамках Европейского стабилизационного механизма (ESM) — постоянно действующего фонда финансовой стабилизации стран еврозоны. Однако МВФ также попросят предоставить финансовую помощь, начиная с марта 2016 года.

Будет создан специальный трастовый фонд, который будет управляться правительством Греции. В него будут включены греческие активы на сумму в 50 млрд евро. Половина этой суммы будет направлена на рекапитализацию греческих банков. Другая половина пойдет на сокращение греческого долга путем приватизации активов и инвестирования полученных средств в греческую экономику.

Греция получит краткосрочную финансовую помощь для того, чтобы избежать банкротства в ближайшее время. К следующему понедельнику может быть выделено 7 млрд евро, и еще 5 млрд евро – к середине августа. Из суммы кредитов, предоставляемых в рамках ESM, примерно 10 млрд будет немедленно использовано для рекапитализации греческих банков.

Европейский центральный банк и министры финансов стран еврозоны будут тщательно следить за тем, как Греция выполняет согласованные условия предоставления кредитов.

Переговоры по предоставлению помощи в рамках ESM начнутся только после того, как согласованный план будет утвержден парламентами Греции, Финляндии и Германии.

Еврозона готова при необходимости продлить сроки выплаты греческого долга, реструктурировав его, однако списываться долги не будут. Европейская комиссия попытается выделить 35 млрд евро вдобавок к программе помощи ESM для того, чтобы помочь Греции создать рабочие места и добиться роста экономики.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам