Мошенники рассылают киевлянам поддельные платежки


В столице мошенники придумали новый вид обмана местных жителей — с помощью платежек на жилищно-коммунальные услуги.

Липовые документы получили жители нескольких домов по улице Борщаговской и проспекту Победы, сообщает Украинская правда.

По словам жительницы улицы Борщаговской, 2 Татьяны Вороновой, она заподозрила мошенничество, когда с разницей в несколько дней получила две идентичные платежки — отличался только счет банка, куда должны были поступить средства.

" В субботу пришли платежки за коммунальные услуги. Я через интернет давно плачу, но платежку беру, чтобы не забыть вовремя оплатить. Покачала головой, что куб воды уже 40 гривен и положила на тумбочку. Во вторник краем глаза заметила на доме написанное от руки объявление – "не оплачивайте платежки, они фальшивые!", спешила, поэтому не стала останавливаться читать или фотографировать. А в среду нашла в ящике новую квитанцию!", — рассказала Воронова.

Она отметила, что оба документа идентичны.

"Даже долг какой-то в 200 гривен в обоих указано, все цифры одинаковые, только банки разные", — рассказала Воронова.

Она предположила, что такие квитанции мог изготовить лишь тот, кто имеет доступ к базе данных.

"Там есть мой личный счет, все долги и переплаты!", — Подчеркнула Воронова.

Мошенники рассылают киевлянам поддельные платежки. Фото 1
Платежки идентичные, отличаются только реквизиты банка. Фото: Татьяна Воронова.

Она также добавила, что объявление написано от руки, сорвали, а вместо него появилось сообщение от ЖЭКа, где ЖЭК снимает с себя всю ответственность и просит жителей внимательно читать реквизиты перед тем, как оплачивать счет.

"Я даже растерялась, куда бежать — в ЖЭК, милицию, администрацию. Соседки-пенсионерки, которые всегда спешат оплатить все счета, уже, наверное, заплатили фейковые платежки. Неужели их заставят платить еще раз?", — Возмутилась Воронова.

Как сообщили "Украинской правде. Киев" в Киевской администрации, две квитанции в почтовом ящике — это мошенничество.

"ГИВЦ никак не может передать потребителю две платежки. Это запрещено законом. У нас есть одна печать платежек. Печать втоой — это преступление. ГИВЦ проверяет правильность печати на трех уровнях — изымают на проверку сотую и тысячную квитанцию, если есть какие-то неточности, ГИВЦ несет потери, но перепечатывает платежки. К потребителю поступает только один документ. Двух быть не может ", — рассказала пресс-секретарь заместителя председателя КГГА Петра Пантелеева Юлия Грамотна.

Первый заместитель начальника КП "ГИВЦ" Андрей Щербина заверил что, история с платежами уже расследуется правоохранительными органами и виновные будут привлечены к ответственности.

"Такая ситуация возникла впервые в нашей практике. В некоторых домах Шевченковского района люди получили квитанции, в которых указан несуществующий расчетный счет несуществующей де-факто организации. Очень качественно поддельная квитанция и направлена ​​в квартиры", — сказал он.

Чиновник отметил, что подделку проявили сразу, когда первый человек пришел оплатить такой счет, потому что банк запросил дополнительную комиссию.

"Сейчас обнаружили количество домов — это не более 5 домов в Шевченковском районе на сегодня, есть информация о компании, чьи реквизиты есть в платежке, все банки предупреждены о фейковых платежках, составлено заявление и подано в милицию, возбуждено производства", — рассказал Щербина.

Он подтвердил, что платежки могли изготавливать люди, имеющие отношение к системе ЖКХ.

"Мы думаем, что подобные мошенничества не повторятся, потому что люди эти будут найдены и наказаны", — подытожил Щербина.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам