Рада на 50% увеличила одноразовую денежную помощь при гибели военных

Верховная Рада приняла во втором чтении проект закона "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно повышения уровня социальной защиты военнослужащих и их семей", передает корреспондент УНН.

За соответствующее решение проголосовали 229 народных депутатов.

Законопроектом предлагается на 50% повысить уровень одноразовой денежной помощи в случае в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности при исполнении указанными выше категориями военнослужащих воинской обязанности.

Кроме того, законопроектом предлагается новая редакция статьи 163 Закона Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей", согласно которой предусматривается, что лицам, имеющим право на получение единовременного денежного пособия, выплата осуществляется независимо от реализации (отказа) каждого совершеннолетнего члена семьи, родителей, иждивенцев погибшего (умершего) военнослужащего своего такого права.

В новой редакции указанной статьи также устанавливается, что в случае отказа какого совершеннолетнего члена семьи, родителей, иждивенцев погибшего (умершего) военнослужащего от получения одноразовой денежной помощи или если одно из указанных лиц в определенный срок не реализовало свое право на получение такой помощи, то его доля возвращается в государственный бюджет.

Законопроект также повышает уровень одноразовой денежной помощи в случае в случае их гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности работников милиции, которые выполняют специальный служебный долг, связанный с непосредственным участием в антитеррористической операции.

Проектом предлагается внести дополнения в статью 21 Закона Украины "О борьбе с терроризмом" о том, что в случае гибели (смерти), инвалидности или частичной утраты трудоспособности без установления инвалидности военнослужащих, военнообязанных и резервистов, работников милиции во время непосредственного участия в антитеррористической операции, единовременное пособие назначается и выплачивается в размере и порядке, определенном Законом Украины "О социальной и правовой защите военнослужащих и членов их семей".

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам