Charlie Hebdo отказался от карикатур на пророка Мухаммеда


Французский сатирический журнал Charlie Hebdo не планирует в дальнейшем публиковать карикатуры на пророка Мухаммеда.

Об этом заявил главный редактор и издатель Charlie Hebdo Лоран Сурисо в интервью немецкому журналу Stern, выдержки из которого приводит газета The Washington Post.

По словам Сурисо, Charlie Hebdo не намерен становиться «одержимым» критикой ислама.

«Мы рисовали пророка Мухаммеда, чтобы защитить принцип, что каждый может рисовать то, что он захочет», — подчеркнул главный редактор Charlie Hebdo.

«Ошибки, за которые можно винить ислам, есть и в других религиях», — сказал Сурисо.

В январе 2015 года в Париже радикальные исламисты застрелили 10 человек в редакции сатирического журнала Charlie Hebdo, в котором, в числе прочего, публиковались карикатуры на пророка Мухаммеда. Двое исламистов скрывались два дня, но в результате полицейским удалось их найти и убить.

На обложке первого номера Charlie Hebdo, вышедшего после нападения исламистов на редакцию журнала, была размещена карикатура на Мухаммеда.

В Париже после нападения на редакцию Charlie Hebdo прошел марш в память погибших и защиту свободы слова. В марше приняли участие более 1,5 миллиона человек, включая лидеров десятков стран. Массовые акции прошли и в других странах мира.

Источник: The Washington Post
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам