Обама рассказал о главном разочаровании на посту президента

Неспособность ограничить оборот оружия в США стала самым большим разочарованием американского президента Барака Обамы на посту главы государства. Об этом хозяин Белого дома сообщил в интервью BBC News.

«После атаки 11 сентября 2001 года менее ста американцев погибли в результате терактов. В то время как число граждан США, которые были застрелены, составляет десятки тысяч», — заявил Обама.

По словам американского лидера, его расстраивает то, что не удалось добиться каких-либо подвижек в вопросе ужесточения правил контроля над огнестрельным оружием, «несмотря на то, что в стране регулярно происходят массовые убийства».

Ограничить права граждан на владение оружием Обама попытался в 2012 году после расстрела 26 школьников и учителей в школе «Сэнди Хук» в Коннектикуте. По указу президента правительство разработало ряд предложений, большую часть которых американцы поддержали. В частности, предлагалось запретить продажу полуавтоматического оружия, а также обязать граждан США предъявлять удостоверение личности при покупке оружия и создать общенациональную базу, в которой бы фиксировались факты продажи. Однако осуществить этот проект президенту помешали представители «оружейного лобби» и их союзники в американском Конгрессе. Как заявил впоследствии Обама, «нам всем должно быть за это стыдно».

Как отмечает BBC News, через час после интервью с Обамой в кинотеатре Grand 16 Theatre в Луизиане 58-летний мужчина убил и ранил несколько человек. После этого стрелявший покончил жизнь самоубийством.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам