Польша не намерена присоединяться к еврозоне


Польша не намерена присоединяться к еврозоне, пока в валютном блоке нет стабильности. Об этом заявил глава Центробанка страны Марек Белка, о чем пишет The Telegraph.

Как передает издание, Марек Белка в своем интервью высказал опасения по поводу очередного финансового кризиса, не допустить который странам будет очень сложно. Так, процентные ставки находятся на очень низком уровне, а возможности менять свою фискальную политику у большинства стран практически отсутствуют.

"Не стоит ожидать энтузиазма относительно вступления в валютный блок до тех пор, пока еврозона испытывает сложности ", — отметил глава польского ЦБ в интервью, добавив, что ситуация с Грецией серьезно подорвала доверие к единой валюте.

Марек Белка также высказал предположение, что Польша, обязанная присоединиться к валютному блоку, не станет этого делать еще много лет. По его мнению, еврозона сейчас рискует вовлечься в замкнутый круг, когда более тесная фискальная интеграция становится все более и более сложной из-за разногласий на предмет структурных реформ и мер жесткой экономии.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам