При Шокине ГПУ начала больше дел в отношении злоупотреблений режима Януковича, чем при Яреме и Махницком

Во время работы Генеральным прокурором Виктора Шокина Генеральная прокуратура открыла больше дел в отношении злоупотреблений должностных лиц при бывшем Президенте Викторе Януковиче, в том числе и за противодействие протестным акциям, чем во время руководства ведомством Виталия Яремы или Олега Махницкого.

Об этом говорится в в размещенных на сайте ГПУ статистических материалах.

Во время руководства Шокина было открыто 594 уголовных дела (при Яреме – 415, при Махницком – 468), уведомлено о подозрении 149 лиц (при Яреме – 82, при Махницком – 42), направлено в суд 50 обвинительных актов (при Яреме – 40, при Махницком – 3), и принято 6 судебных решений (при Яреме – 3, при Махницком – 2)

С 10 февраля уведомлено о подозрении в совершении преступлении по подавлению акций протеста 68 лицам (15 высших должностных лиц, 34 работника МВД, 10 гражданских лиц, в т.ч 9 "титушек", 3 работника СБУ, 2 – прокуратуры и 1 судья).

По позрению разворовывании госимущества в особо крупных размерахпредъявлены позрения 9 лицам, в том числе троим из "санкционного списка" (экс-министры Елена Лукаш и Дмитрий Табачник и нардеп Сергей Клюев).

Также Генпрокуратура начала процедуру заочного осужденияотносительно бывшего Виктора Януковича и высших должностных лиц его окуржения Раисы Богатыревой, Сергея Арбузова и Александра Клименко.

Генпрокуратуры наложила арест на дненежные средства, размещенные в украинских финучреждениях в размере 231 млн гривен, 6,6 млн евро и 17,3 млн долларов, а также на 200 кг серебра в банковский металлах, на ценные бумаги в Украине на2,467 млн гривен и 9,7 млн долларов, а также на средства афиллированных предприятий в размере 2,061 млрд гривен и 1,194 млрд долларов.

В зарубежных финучреждения арестованы и блокированы 85,6 млн швейцарских франков, 26,8 млн долларов и 9,06 млн евро на счетах, а также средств афиллированных предприятий- 30,08 млн долларов и 4,5 млн швейцарских франков.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам