Китай проведет военно-морские учения с Россией в Японском море

Китай и Россия проведут совместные военно-морские и воздушные учения в Японском море, сообщает Reuters. Военные учения пройдут 20-28 августа в заливе Петра Великого, который находится у берегов Приморского края России, заявил китайский представитель Министерства обороны Ян Юджин.

Китай направит на учения истребитель, эсминцы, фрегаты и суда снабжения. Российская сторона планирует направить корабли, подводные лодки и самолеты, добавил он. Учения решили провести после случившегося спора между Китаем и Японией по поводу необитаемых небольших островов в Восточно-Китайском море.

Так, на прошлой неделе Япония потребовала от КНР прекратить разведку нефти в Восточно-Китайском море. В Китае считают, что кто-то в Японии "раскручивают" этот вопрос в качестве предлога для продвижения законодательства, которое разрешило бы войскам этой страны направлять за границу своих солдат. "Мы надеемся, что некоторые люди в Японии спокойно переосмыслят то, что они сделали", — сказал китайский чиновник.

Ранее Япония и Филиппины провели два совместных военно-морских учения в районе Южно-Китайского моря. Япония также заявила, что может начать воздушное патрулирование в Южно-Китайском море. Китай заявил, что будет рассматривать это как вмешательство. США неоднократно требовали от Китая прекратить насыпать острова в Южно-Китайском море, ведь данные действия, по мнению Вашингтона, несет угрозу безопасности в данном регионе.

Пекин заявлял, США и Филиппины преувеличивают китайскую угрозу у спорных островов Спратли. 13 мая Пекин потребовал т от США объяснений в связи с планами направить авиацию и флот в Южно-Китайское море. Тогда же стало известно, что Пентагон рассматривает возможность отправки военной авиации и флота для обеспечения безопасности навигации в районе искусственных островов Китая, которые Пекин возвел в районе спорных островов в Южно-Китайском море.

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам