Ципрас опроверг информацию о плане перехода Греции на драхму

У правительства Греции никогда не было плана перехода на драхму. Об этом заявил премьер-министр Алексис Ципрас в парламенте страны. Таким образом он ответил на запрос председателя оппозиционной партии ПАСОК Фофи Геннимата по поводу утверждений депутата СИРИЗА, экс-министра финансов Яниса Варуфакиса, что он в будучи главой минфина осуществлял подготовку к функционированию параллельной финансовой системы на случай, если кредиторы начнут выдавливать Грецию из еврозоны.

"У правительства Греции никогда не было плана перехода на драхму, но, естественно, мы разрабатывали план экстренных действий на всякий случай", — пояснил премьер, добавив, как могло правительство не разрабатывать такой план, если это делали и его партнеры по ЕС.

"Да, я лично дал указание Варуфакису создать рабочую группу для разработки плана защиты на случай чрезвычайной ситуации, — пояснил премьер. — Правительство не планирует выход из евро и не разрабатывало такого плана. Но план экстренных действий был, и мы должны были его иметь".

По его словам, нападки на план "Б" Варуфакиса фактически являются "странными и беспрецедентными усилиями, имеющими целью нанести удар по процессу переговоров с международными кредиторами, в которых правительство стремится к наилучшему результату".

Источник: Подробности
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам