Киев хочет покупать уголь у Луганска, но не признает его деловым партнером

Киевские власти ведут переговоры о возможности закупки угля в само провозглашенной Луганской народной республике (ЛНР). Об этом сообщил премьер-министр Геннадий Цыпкалов.

"Они ведут на сегодняшний день переговоры о закупке, такое в действительности есть, однако пока Украина не готова признать нас как делового партнера", — пояснил Цыпкалов.

При этом глава кабинета отметил, что самопровозглашенная ЛНР не видит препятствий для поставок угля на Украину. "Мы готовы сотрудничать и продавать его тем, кому он нужен, и чтобы это выгодно было нашей республике", — отметил он.

В пятницу начальник государственной инспекции по эксплуатации электрических станций и сетей госкомпании "Укрэнерго" Олег Коземко заявил, что запаса угля на Украине осталось на один день работы энергоблоков теплоэлектростанций (ТЭС). "На Криворожской ТЭС остаток угля 5 тысяч тонн — это для работы двумя энергоблоками в течение суток. Приднепровская ТЭС — 1,4 тысячи тонн — это на сутки. Славянская станция стоит, топлива 100 тонн на складе, для работы в пропускном режиме энергоблока необходимый суточный расход — 7 тысяч тонн, Змиевская ТЭС — 1,6 тысячи тонн — это сутки, Кураховская — 31,8 тысячи тонн, расход суточного топлива — 12 тысяч тонн", — перечислил он.

Из-за отсутствия топлива вынуждено остановила последний остававшийся в работе энергоблок Приднепровская ТЭС.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам