Акции Apple рекордно рухнули из-за проблем в Поднебесной

Акции компании Apple потеряли от своих максимумов уже 15%, что стало самым сильным падением с 2013 г. Сейчас бумаги торгуются практически без изменений по сравнению с началом года, передает Вести. Экономика.

Падение началось сразу после того, как крупнейший производитель смартфонов в мире в конце июля опубликовал отчет за II квартал. Инвесторы, похоже, стали сомневаться в перспективах Apple в Китае. Только во вторник капитализация компании сократилась на $27 млрд, что больше, чем капитализация таких компаний, как Linkedin и Twitter. Всего же за последние несколько торговых сессий Apple подешевела примерно на $100 млрд, то есть настолько, сколько стоят коллеги по индексу Dow Jones Boeing и McDonald's.

Доля главы компании Тима Кука, таким образом, сократилась с $15 млрд на пике до $12,76 млрд.

Само по себе падение акций Apple стало в какой-то степени неожиданностью, ведь на протяжении двух лет они были практически равнодушны к любым рыночным катаклизмам. С минимумов 2013 г. бумаги выросли на 137%, а акционерами Apple стали 5700 различных фондов. Такие данные приводит Morningstar.

Во вторник акции Apple завершили день ниже 200-дневной скользящей средней — своего рода индикатора долгосрочного тренда. Последний раз подобное случалось аж в 2012 г., после чего акции продолжали дешеветь еще несколько месяцев.

Дело в том, что многие трейдеры ориентируются на различные технические индикаторы, и 200-дневная скользящая средняя является как раз одним из таких, причем очень популярным.

Инвесторы, судя по всему, стремятся захеджировать свои портфели. Во вторник объем торгов опционами на акции Apple составил 2,13 млн контрактов — третий по активности торговый день в этом году.

В годовом исчислении и продажи, и прибыль показали существенный рост и оказались лучше прогнозов, однако рынок отреагировал распродажами. На продленной сессии акции самой дорогой компании в мире рухнули почти на 7%. И вот почему: продажи iPhone оказались ниже прогнозов, и это при том, что 70% выручки она получает благодаря спросу именно на этот гаджет. Но самый неприятный сюрприз пришел из Поднебесной. "Яблочная" эйфория в Китае, похоже, закончилась: продажи в Поднебесной рухнули на 21%. Ну и окончательно расстроил инвесторов прогноз на следующий квартал, который также оказался хуже ожиданий. Компания наконец ощутила на себе негативное влияние растущего доллара, в чем и призналась инвесторам.

Apple является крупнейшей по капитализации компанией в мире, поэтому неудивительно, что она входит в шорт-лист бумаг, которыми крупные игроки манипулируют рынком. Так, акции Amazon, Google, Apple, Facebook, Gilead и Walt Disney обеспечивают практически весь рост индекса Nasdaq и существенную долю роста индекса S&P 500. Более того, капитализация Amazon, Google, Apple, Facebook, Gilead и Walt Disney выросла в этом году больше, чем капитализация всего индекса S&P 500.

Добавим, что основными акционерами Apple являются крупнейшие фонды мира, которые еще называют хозяевами мира: Vanguard Group, State Street Corporation, FMR, BlackRock Institutional Trust Company и другие, причем некоторые из них еще владеют и друг другом. Вряд ли эти гиганты позволят акциям вести себя так, как того не хотят хозяева, хотя и серьезную просадку они вполне могут использовать для увеличения своей доли.

Источник: Вести
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам