ВИЧ-инфицированным иностранцам разрешили въезд в Украину


Запрет на въезд в Украину иностранцев и лиц без гражданства с ВИЧ-положительным статусом отменен, сообщает пресс-служба уполномоченного ВР по правам человека.

Как отмечается, запрет на иммиграцию в Украину людям, живущим с ВИЧ, был утвержден приказом Минздрава еще в 2001 году.

По данным пресс-службы, 22 июля уполномоченный по правам человека направила письмо с просьбой принять меры с целью устранения дискриминационных положений и приведения его в соответствие с международными и европейскими стандартами.

В ответ Минздрав сообщил, что приказом от 11 июня ВИЧ-инфекция как основание для отказа в предоставлении разрешения на иммиграцию в Украину из Перечня исключена.

"Таким образом, сегодня иностранцам и лицам без гражданства с ВИЧ-положительным статусом гарантируется возможность беспрепятственно иммигрировать в Украину, искать без чрезмерных и неоправданных препятствий официальное трудоустройство и тому подобное", — говорится в сообщении.

Источник: Факты
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам