Украина может выйти из кризиса через два года — МВФ

Украина может выйти из кризиса через два года. Хоть МВФ и оценил состояние нашей экономики как уязвимое, но Фонд уверен, что мы уже начинаем выкарабкиваться. "Украинская экономика остается уязвимой, однако уже имеются обнадеживающие признаки восстановления. В последние месяцы обменный курс стабилизировался, депозиты в нацвалюте растут, темпы падения экономики замедляются.

 Дальнейшая разумная политика и продолжение реформ должна позволить экономике выйти из кризиса и возобновить рост в будущем", - оценивает ситуацию замглавы МВФ Дэвид Липтон.

По прогнозам аналитиков фонда, в конце года ВВП упадет на 9% (в июне прогнозировали до 5,5%), а инфляция составит 46% (ранее говорили о 27%). Но при этом курс нацвалюты в ближайшие годы ждет стабилизация: в 2015-м - в пределах 23,5 грн/$, в 2016-м - 22,7 грн/$. Все эти факторы с учетом того, что второй транш в $1,7 млрд уже поступили в резервы НБУ, а третий (тоже $1,7 млрд) может прийти в Украину осенью, по мнению экономистов, дает возможность рассчитывать, что наша экономика выйдет из кризиса в 2017 году.

По мнению экономистов, сейчас какие-либо сценарии вывода нашей экономики из кризиса реально просчитывать лишь с учетом развития ситуации на Донбассе. "Если Киеву удастся реализовать Минские договоренности, то уже через год-два Украина может показать позитивную динамику. Тогда инфляция составит 5-10%, а курс - минимум 16 грн/$, максимум - 23,6 грн/$. Если же обстановка будет такой же вялотекущей, как сейчас, то через 2-3 года наша экономика может только выйти в ноль. При этом раскладе инфляция взлетит до 25%, а курс - до 30 грн/$. Ну а при полномасштабном разрастании конфликта рецессия затянется на 5-10 лет, ведь вся экономика будет работать на армию и оборонно-промышленный комплекс. В таком варианте инфляция возможна под 100%, а курс - под 50 грн/$", - считает аналитик MPP Consulting Павел Мельник.

В свою очередь, главный эксперт Совета предпринимателей при Кабмине Андрей Забловский считает, что у Украины есть все шансы пойти по позитивному сценарию как базовому, при котором кризис удастся преодолеть уже в 2017 году. "Сейчас есть четкая дорожная карта проведения реформ - по налогам, антикоррупционная, стимулирование вывода бизнеса из тени, приватизация госпредприятий, децентрализация и т. д. И это дает уверенность в том, что после сложного 2016-го, в 2017-м можно обеспечить 3-4% роста ВВП по году. Это значит, что курс нацвалюты может укрепиться на 18-20 грн/$. Тогда улучшения почувствуют и простые люди: зарплаты могут вырасти на 10-30%", - говорит Забловский.

В списке первоочередных реформ стоит тема восстановления Донбасса. "Для возвращения экономики региона в работоспособный режим понадобятся десятки миллиардов долларов. С инвестициями готовы помочь МБ, ЕБРР, ЕС, Китай, США. Нужно привлекать и частные инвестиции, например, на восстановление дорог, запуск заводов по производству стройматериалов", - оценивает Забловский. А Мельник считает, что Киев должен добиться реструктуризации внешних долгов, чтобы пустить их на стимулирование экономики: "Надо помочь нашему бизнесу, чтобы он активнее работал за рубежом, экспортировал товары, реализовывал в стране новые инвестпроекты - это позволит увеличить товарооборот, создать рабочие места и увеличить приток валюты в Украину".

Источник: Утро.ua
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам