В России предлагают создать трибунал за войну во Вьетнаме

В Совете Федерации РФ предлагают создать трибунал против США в канун годовщины вывода войск из Вьетнама. Об этом завил зампред комитета Совфеда по международным делам Андрей Климов, в интервью радио "Говорит Москва".

"Там тоже круглая дата. В 75-ом году закончилась почти десятилетняя война, противозаконная, кстати, Соединённых Штатов с Вьетнамом. Там не просто были большие жертвы. Здесь никакой войны никто никому не объявлял. 10 лет они терзали Вьетнам", — заявил Климов.

По его словам, американцы "использовали там пытки, лагеря, сжигали людей заживо напалмом". "Вскоре после этого крупнейшими мыслителями Запада был создан такой моральный трибунал общественный, где об этом говорилось. К сожалению, этот моральный трибунал не стал трибуналом юридическим", — добавил Климов.

Он отметил, что используя наработки, сделанные ранее, вполне перспективно было организовать трибунал и по этим событиям.

Как известно, ранее спикер Госдумы РФ Сергей Нарышкин предложил создание международного военного трибунала по атомным бомбардировкам Хиросимы и Нагасаки в 1945 году.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам