Найден белок, не дающий развиваться раку


Исследователи выяснили, что родинки, представляющие собой небольшие доброкачественные опухоли, прекращают свой рост и не превращаются в очаг рака кожи благодаря вырабатываемому их клетками белку p15. Подробнее с результатами работы можно ознакомиться в журнале Cancer Discovery.

В ходе эксперимента ученые пересаживали клетки, взятые из доброкачественных и злокачественных образований на коже людей, в организм мышей и наблюдали за их развитием. Выяснилось, что повреждения одного лишь гена BRAF было недостаточно для развития рака кожи — меланомы. Однако рост раковых опухолей был возможен только в том случае, если в пигментных клетках кожи грызуна отсутствовали молекулы белка р15.

Это означает, что белок р15 препятствует формированию злокачественных образований кожи. Ученые не исключают, что полученные ими выводы могут оказаться полезными и при изучении других видов рака.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам