Власти Котовска объявили конкурс на новое название города

Власти украинского Котовска объявили конкурс на новое название города — такое распоряжение подписал сегодня глава горадминистрации Анатолий Иванов.

"Название города предстоит сменить в соответствии с принятым законом о запрете коммунистической символики. Предложения принимаются до 15 сентября", — пояснил Иванов. Он призвал принять участие в конкурсе "жителей и трудовые коллективы предприятий", сообщив, что победителя ждет приз — 5 тысяч гривен (около $200).

В самой мэрии споры разгорелись между сторонниками возвращения исторического названия Бирзула и теми, кто предлагает в целях экономии сохранить прежнее название, но сменить персонажа, в честь которого он назван. Вместо легендарного красного командира в качестве символа города они видят белорусского священника Василия Котовича.

На Украине 25 городов могут быть переименованы в связи с принятием Верховной радой закона "Об осуждении коммунистического и национал-социалистического тоталитарных режимов". В их число попал и Котовск, названный в честь советского военачальника, участника Гражданской войны Григория Котовского (1881-1925). В городе находится его музей и мавзолей с телом легендарного комкора, которое местные жители прятали в годы фашистской оккупации, чтобы сохранить для потомков.

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам