Почему людям нравится бегать под музыку


Исследование специалистов из Университета Макгилла показало: любимая музыка ослабляет боль в мышцах. В процессе прослушивания музыки в мозге выделяются болеутоляющие соединения — опиоиды. К тому же классу относятся героин и морфин, передает The Daily Mail.

Исследователи подавили активность опиоидов, используя препарат Налтрексон. После этого люди, слушавшие музыку, получали от процесса гораздо меньше удовольствия. Кроме того, музыка стимулирует выработку дофамина. Он выделяется, когда мы предвкушаем прослушивание любимых композиций.

А Робин Данбар из Оксфордского университета уверен: игра на музыкальных инструментах, танцы и пение повышают болевой порог гораздо сильнее, чем пассивное прослушивание музыки. Также в одном из исследований людям, слушавшим музыку, казалось, что они прикладывали вдвое меньше усилий при выполнении упражнений. К тому же, по словам ученых, музыка полезна для памяти и иммунитета.

Источник: MedDaily
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам