Фергюсон снова бурлит

Власти американского города Фергюсон, округ Сент-Луис, штат Миссури, ввели режим чрезвычайного положения. Днем 9 августа здесь состоялся марш памяти Майкла Брауна – чернокожего подростка, которого год назад застрелил полицейский. Акция обернулась перестрелкой, после чего произошли столкновения демонстрантов с полицейскими. Как отмечают эксперты, события в Фергюсоне лишний раз показали, что Америка по-прежнему безнадежно расколота по расовому признаку – несмотря на то, что ею уже почти шесть лет правит чернокожий президент.

Несколько человек были арестованы и еще несколько получили ранения, среди них и сам стрелок – 18-летний Тайрон Харрис, госпитализированный в тяжелом состоянии. После марша памяти в Сент-Луисе продолжились акции гражданского неповиновения. St. Louis Post-Dispatch сообщает о задержании у здания суда в Фергюсоне более 50 человек, которые требовали роспуска местного департамента полиции.

Как отмечает USA Today, среди задержанных – Корнел Уэст, известный американский философ и постоянный участник акций протеста, связанных с убийством Брауна. На фотографиях, которые публикует St. Louis Post-Dispatch видно, как этот чернокожий мужчина сидит на земле вместе с другими активистами, которые что-то скандируют. Сообщается, что у суда также был поднят закрепленный на воздушных шарах транспарант с надписью "Расизм все еще живет здесь". Уэста, как сообщают местные журналисты, вскоре отпустили из полиции.

Помимо этого, несколько десятков участников акций гражданского неповиновения перекрыли шоссе, перекрыв ненадолго автомобильное движение. Не обошлось без задержаний. Прямой эфир с места событий ведет агентство Ruptly. По данным местной полиции, в районе автомагистрали задержали около 60 активистов, сообщает St. Louis Post-Dispatch.

Сити-менеджер Сент-Луиса Стив Стенжер, объявляя режим ЧП, заявил, что "недавние акты насилия недопустимы в обществе, которое последний год неустанно работало, чтобы возродиться и стать сильнее".

Марш памяти Майкла Брауна начался ровно в 12:02 – именно в это время полицейский Даррен Уилсон его застрелил. Перед началом шествия участники акции почтили память погибшего подростка молчанием, которое длилось ровно четыре с половиной минуты: столько его тело пролежало на земле посреди улицы, пока его не увезли. После этого в небо были выпущены два белых голубя.

В акции принял участие отец убитого подростка – Майкл Браун-старший. Проходя во время шествия мимо небольшого мемориала, установленного в память о его сыне, он произнес: "Я по тебе скучаю". После окончания мероприятия в церкви, до которой дошли участники акции, состоялась поминальная служба по Брауну.

Всего в акции, названной организаторами "Тихий марш", приняли участие около тысячи человек. Подавляющее большинство из них составляли темнокожие, однако среди пожелавших отдать дань памяти подростку было также и немало белых американцев

Убийство Брауна стало поводом для демонстраций в Нью-Йорке, Чикаго, Филадельфии, Бостоне, Атланте, Лос-Анджелесе, Сан-Франциско и других городах по всей стране. Жюри присяжных (в состав которого входили и афроамериканцы) не нашло достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении Уилсона. Выяснилось, что Браун был застрелен полицейским из-за того, что напал на стража порядка.

После этого США потрясло еще несколько случаев насилия над темнокожими. Одним из них стала смерть 25-летнего Фредди Грея в Балтиморе. Он скончался 19 апреля, причиной стала травма позвоночника, которую он получил то ли во время задержания 12 апреля, то ли сразу же после. Юноша вызвал подозрения полиции из-за того, что, встретившись взглядом с полицейским патрулем, внезапно бросился прочь. После того как его задержали и поместили в полицейский фургон, он начал вести себя буйно, и его пришлось заковать в наручники по рукам и ногам. Шесть полицейских были отстранены от работы, идет внутреннее полицейское расследование.

Как отмечают эксперты, события в лишний раз показали, что Америка по-прежнему безнадежно расколота по расовому признаку – несмотря на то, что ею уже почти шесть лет правит чернокожий президент. Как пишет газета Detroit Free Press, "вместо ожидавшейся расовой гармонии Фергюсон обнажил разделяющую страну зияющую расовую пропасть".

Недавно эта газета провела поучительный опрос о том, как белые и черные смотрят на произошедшее в Фергюсоне. Полицейский утверждает, что Браун на него напал. Примерно 37% белых считали, что это так или почти наверняка так. С ними были согласны менее 12% чернокожих. Остальные афроамериканцы считали, что Уилсон пристрелил Брауна противоправно. Около 36% белых думали, что этот инцидент имел четко выраженную расовую подоплеку. Среди черных так считали почти 74%.

Накануне вердикта по поводу Уилсона много писали о том, что полицейских в США крайне редко привлекают к суду за убийства, совершенные при исполнении служебных обязанностей. Причин несколько. Большинство американцев относятся к полицейским с уважением и готовы верить им на слово, а законы штатов, и особенно Миссури, дают им довольно широкие полномочия стрелять на поражение.

Полиция считает обоснованными менее 8% жалоб на превышение своими чинами пределов необходимой обороны. Это позволено в тех случаях, когда полицейский добросовестно считает, что он или другие люди находятся в опасности, при этом не имеет значения, существовала ли эта опасность в действительности. Закон учитывает, что такие решения принимаются в доли секунды, и снисходителен к добросовестным ошибкам.

Эта презумпция особенно укрепилась в результате двух решений, принятых Верховным судом США в 1980-х гг. Ее критики говорят, что она играет на руку полицейским, убившим или ранившим подозреваемых, которые на самом деле особой опасности не представляют.

Они приводят статистику минюста, из которой явствует, что полиция находит обоснованными лишь менее 8% жалоб на превышение своими чинами пределов необходимой обороны. Как смотрят на дело сами полицейские, видно из их излюбленной поговорки: "Пусть лучше судят 12, чем несут шестеро".

Например, в 2002 году в полицию по всей Америке поступили 26 тысяч таких жалоб, однако полиция согласилась, что пределы обороны были превышены, лишь в 2 тысячах случаев.

В большинстве штатов, в том числе в Миссури, полицейских учат, что они имеют автоматическое право стрелять на поражение, если подозреваемый пытается завладеть их оружием. Уилсон утверждал в большом жюри, что именно это пытался сделать Браун.

Эти органы правосудия заседают за закрытыми дверями, и материалы их обычно секретны, но в данном случае прокурор Сент-Луиса Роберт Маккалла обнародовал их через несколько минут после вердикта. Как явствует из них, на пистолете Уилсона были обнаружены следы ДНК убитого юноши, что подтверждает показания полицейского.

Источник: BBC
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам