Лавров: идеи ограничить право вето в СБ ООН не имеют перспективы

Идеи Великобритании и Франции и об ограничении или отмене в некоторых случаях права вето в СБ ООН не имеют серьезной перспективы. Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Что касается идей об ограничении или отмены права вето в СБ ООН, то они звучат не впервые, — сказал он. — Они не имеют серьезной перспективы. Право вето закреплено без каких-либо условий в Уставе ООН, и уважать это обязаны все, кто его ратифицировал".

Россия обеспокоена попытками превращения СБ ООН в инструмент нагнетания конфронтации и пропаганды и выступает против них, также заявил Лавров.

"Россию беспокоят попытки нагнетания конфронтации в СБ ООН путем вброса заранее непроходных резолюций, — сказал он. — На "пятерке" лежит особая ответственность, мы против превращения СБ ООН в инструмент пропаганды".

Источник: Корреспондент
54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам