Coca-Cola уличили в финансировании исследования о бесполезности диет


Крупнейший в мире производитель напитков Coca-Cola оказался спонсором исследовательской организации Global Energy Balance Network, которая занимается проектами в области борьбы с лишним весом.

В одном из видеороликов организации говорится, что в действительности распространенное мнение о вреде фаст-фуда и напитков с сахаром не подтверждается фактами, а упражнения и активный образ жизни имеют более значимое влияние на здоровье и поддержание формы, чем диета.

По данным The New York Times, Coca-Cola в общей сложности пожертвовала организации 1,5 миллиона долларов. Сайт GEBN зарегистрирован на адрес штаб-квартиры производителя сладких газированных напитков. В роликах организации неоднократно появляются логотипы продукции Coca-Cola, при этом в рекламных видео не говорится, что производитель напитков финансирует исследования о роли диет и отказа от сладких напитков в поддержании формы.

Организация настаивает, что есть «сильные доказательства» того, что предотвратить появление лишнего веса можно не снижением потребления еды, как говорят многие эксперты, а поддерживая активный образ жизни и потребляя больше калорий. Эксперты подкрепляют свои выводы двумя исследованиями, каждое из которых содержит отметку «Статья была опубликована при поддержке компании Coca-Cola».

Сладкие газированные напитки, подобные Coca-Cola, подвергаются критике со стороны экспертов в области здравоохранения в связи с высоким содержанием сахара и калорийностью и считаются одной из причин развития диабета второго типа.

В 2013 году Coca-Cola впервые в рекламе затронула вопрос лишнего веса. В ролике, посвященном борьбе с ожирением, говорилось, что в 180 из 650 напитков, которые выпускает компания, либо практически нет калорий, либо калорийность значительно снижена по сравнению с обычной газировкой.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам